Опасения ХК "Сибирский цемент" относительно ситуации на ОАО "Ангарскцемент" подтверждаются

08.10.2010

новости
  • Опасения ХК "Сибирский цемент" относительно ситуации на ОАО "Ангарскцемент" подтверждаются
<p style="text-align: justify; font-size: 120%; padding-bottom: 15px;">В связи с появившейся в электронных СМИ информацией о происходящих  событиях в  ОАО «Ангарскцемент»,  обращениями представителей СМИ прокомментировать недопуск на рабочее место  генерального директора Фоменко Н.И., а также  освобождение его от занимаемой должности, «Сибирский цемент», как акционер ОАО «Ангарскцемент»,  поясняет следующее:</p>
<p>генеральный директор ОАО «Ангарскцемент» Николай Фоменко обратился с письмом к акционерам ОАО «Ангарскцемент»   (47,7% акций этого акционерного общества контролируются ХК «Сибцем», 50,5 % - структурами, представляющими интересы новосибирского предпринимателя Эдуарда Тарана.  В настоящее время комбинатом управляет менеджмент, действующий исключительно в интересах  Э. Тарана. Г-н Фоменко был приглашен на должность генерального директора ОАО «Ангарскцемент» также Э.Тараном).</p>
<p>В этом письме-уведомлении Фоменко Н.И. сообщил, что в конце сентября т.г. после длительного отсутствия он приступил к исполнению возложенных на него обязанностей. При оценке ситуации, которая сложилась за последнее время на предприятии  и создана действиями менеджмента ОАО «Ангарскцемент», он пришел к выводу о том, что в обществе грубо нарушаются нормы Федерального закона «Об акционерных обществах», иных законодательных актов Российской Федерации.</p>
<p>По словам Н. Фоменко, информация о последних финансово-экономических показателях ОАО «АЦГК», которую ему удалось получить, для потенциально прибыльного предприятия беспрецедентна, так как свидетельствует о снижении эффективности производства, крупных убытках, отсутствии прибыли и, как следствие, невозможности выплатить дивиденды.</p>
<p>Попытки Фоменко Н.И. принять меры, направленные на выявление и устранение фактов нарушения корпоративного законодательства, законодательства о бухгалтерском учете и отчетности, восстановление достоверного бухгалтерского учета при осуществлении обществом производственной деятельности натолкнулись на жёсткое противодействие председателя Совета директоров ОАО «Ангарскцемент» Геевского О.А.</p>
<p>Считая действия лиц, препятствующих ему реализовывать полномочия единоличного исполнительного органа ОАО «Ангарскцемент», незаконными, Фоменко Н.И. проинформировал о происходящем акционеров общества.</p>
<p> В свою очередь,  «ХК «Сибцем» вынужден констатировать, что уже давно столкнулся с нарушениями действующего законодательства менеджментом ОАО «Ангарскцемент». Так, до сих пор остаются без ответа неоднократные обращения «Сибирского цемента»  в ОАО «Ангарскцемент» с требованиями раскрыть информацию об экономической ситуации на комбинате и представить копии документов, которые акционерное общество обязано представлять по первому требованию акционера. Игнорируя законные требования акционера, менеджмент ОАО «Ангарскцемент» вот уже почти год уклоняется от исполнения вступившего в законную силу решения Арбитражного суда Иркутской области, обязавшего ОАО «Ангарскцемент» предоставить акционеру общества копии финансовых и иных документов.   Судебный пристав-исполнитель до сих пор не может вручить уполномоченному лицу ОАО «Ангарскцемент» постановление о возбуждении исполнительного производства. Налицо обычная для менеджмента РАТМа практика – затягивать судебные процессы, уклоняться от исполнения решений судов, не получать корреспонденцию, нарушать права и законные интересы акционеров ОАО «Ангарскцемент». Очередной демарш менеджмента ОАО «Ангарскцемент» в отношении теперь уже ставшего неугодным генерального директора Фоменко Н.И. тому подтверждение.</p>