«Сибирский цемент» подвел итоги в интерактивном режиме
25.12.2009
новости
<p style="text-align: justify; font-size: 120%; padding-bottom: 15px;">В Холдинге «Сибирский цемент прошла конференция по подведению предварительных итогов уходящего года и прогнозированию показателей работы на 2010 год. Впервые руководители и топ-менеджеры Управляющей компании и активов Холдинга в разных городах Сибири (г. Кемерово, г. Красноярск, пос. Каменск Кабанского района Республики Бурятия) общались посредством видеосвязи.</p>
<p>Подводя предварительные итоги 2009 года, президент ОАО «Холдинговая компания «Сибирский цемент» Георг Клегер отметил, что, несмотря на все сложности уходящего года, плановые показатели для предприятий Холдинга будут выполнены с небольшим (в несколько процентов) превышением. Что же касается прогнозов на будущий год, то здесь топ-менеджеры «Сибцема» сходятся во мнении: заметного подъема строительной отрасли, а следовательно, и промышленности производства строительных материалов, стоит ожидать не ранее II полугодия 2010 года.</p>
<p>Несмотря на кризисное время, на предприятиях «Сибирского цемента» в 2009 году был реализован ряд проектов. В частности, были завершены пуско-наладочные работы на построенной год назад печи по обжигу клинкера № 5 на Топкинском цементном заводе. По словам управляющего директора ООО «Топкинский цемент» Владимира Кличко, ввод в эксплуатацию этой вращающейся печи (который намечен на I квартал будущего года) позволит увеличить годовую мощность завода по производству клинкера на 580 тыс. тонн. После чего «Топкинский цемент» сможет войти в первую семерку цементных заводов России по годовой производственной мощности.</p>
<p>На Красноярском цементном заводе, кроме непосредственно, производственных вопросов, существенное внимание уделялось вопросам экологии. В течение 2006-2009 годов 137 млн. руб. было направлено на оснащение предприятия оборудованием нового поколения, которое позволяет на современном уровне улавливать выбросы вредных веществ – включая текущие и капитальные ремонты обеспыливающего оборудования. В результате удалось существенно снизить выбросы пыли. В 2010 году – сообщил коллегам управляющий директор ООО «Красноярский цемент» Владимир Скакун, – завод вплотную займется созданием собственной санитарно-защитной зоны. Эта работа будет затратной, однако экологические мероприятия, несомненно, окупятся за счет возможностей отгрузки цемента различными видами транспорта, близости рынков сбыта и участия в реализации федеральных программ по освоению природных ресурсов Сибири и Дальнего Востока.</p>
<p>Что касается красноярского ООО «Комбинат «Волна», то это предприятие оказалось в условиях кризиса наиболее стабильным не только среди производителей хризотилцементной продукции Сибири, но и России в целом. За счет существенного снижения объемов производства некоторых производителей шифера в европейской части России, «Волне» удалось увеличить свою долю на национальном рынке с 9 до 11,5%. В 2010 году комбинат, по словам его управляющего директора Александра Александрова, определил себе стратегическую цель – сохранение лидирующих позиций на рынке и сохранения уровня доходности предприятия. Основные пути достижения этой цели – работа по увеличению доходности продаж и снижение себестоимости продукции.</p>
<p>Подводя итоги конференции, президент ОАО «ХК «Сибцем» Георг Клегер отметил, что работа в таком интерактивном формате будет продолжена, поскольку помогает существенно экономить время и средства при решении многих вопросов.</p>
<p>Подводя предварительные итоги 2009 года, президент ОАО «Холдинговая компания «Сибирский цемент» Георг Клегер отметил, что, несмотря на все сложности уходящего года, плановые показатели для предприятий Холдинга будут выполнены с небольшим (в несколько процентов) превышением. Что же касается прогнозов на будущий год, то здесь топ-менеджеры «Сибцема» сходятся во мнении: заметного подъема строительной отрасли, а следовательно, и промышленности производства строительных материалов, стоит ожидать не ранее II полугодия 2010 года.</p>
<p>Несмотря на кризисное время, на предприятиях «Сибирского цемента» в 2009 году был реализован ряд проектов. В частности, были завершены пуско-наладочные работы на построенной год назад печи по обжигу клинкера № 5 на Топкинском цементном заводе. По словам управляющего директора ООО «Топкинский цемент» Владимира Кличко, ввод в эксплуатацию этой вращающейся печи (который намечен на I квартал будущего года) позволит увеличить годовую мощность завода по производству клинкера на 580 тыс. тонн. После чего «Топкинский цемент» сможет войти в первую семерку цементных заводов России по годовой производственной мощности.</p>
<p>На Красноярском цементном заводе, кроме непосредственно, производственных вопросов, существенное внимание уделялось вопросам экологии. В течение 2006-2009 годов 137 млн. руб. было направлено на оснащение предприятия оборудованием нового поколения, которое позволяет на современном уровне улавливать выбросы вредных веществ – включая текущие и капитальные ремонты обеспыливающего оборудования. В результате удалось существенно снизить выбросы пыли. В 2010 году – сообщил коллегам управляющий директор ООО «Красноярский цемент» Владимир Скакун, – завод вплотную займется созданием собственной санитарно-защитной зоны. Эта работа будет затратной, однако экологические мероприятия, несомненно, окупятся за счет возможностей отгрузки цемента различными видами транспорта, близости рынков сбыта и участия в реализации федеральных программ по освоению природных ресурсов Сибири и Дальнего Востока.</p>
<p>Что касается красноярского ООО «Комбинат «Волна», то это предприятие оказалось в условиях кризиса наиболее стабильным не только среди производителей хризотилцементной продукции Сибири, но и России в целом. За счет существенного снижения объемов производства некоторых производителей шифера в европейской части России, «Волне» удалось увеличить свою долю на национальном рынке с 9 до 11,5%. В 2010 году комбинат, по словам его управляющего директора Александра Александрова, определил себе стратегическую цель – сохранение лидирующих позиций на рынке и сохранения уровня доходности предприятия. Основные пути достижения этой цели – работа по увеличению доходности продаж и снижение себестоимости продукции.</p>
<p>Подводя итоги конференции, президент ОАО «ХК «Сибцем» Георг Клегер отметил, что работа в таком интерактивном формате будет продолжена, поскольку помогает существенно экономить время и средства при решении многих вопросов.</p>